三明:女子悔婚拒退彩禮錢法院判決應返還

按照民間習俗舉行訂親宴,如果給付彩禮后一方悔婚,作為贈送方,是否有權要求返還彩禮?近日,三元法院審理了一起婚約財產糾紛案件,最終判令女方返還男方禮金60000元。

2015年10月,練某(男)與黃某(女)在親戚的介紹下相識并確立戀愛關系。次月中旬,兩人舉行訂婚儀式,并商定男方給付女方彩禮98000元,金銀首飾若干。當日,練某一次性支付給黃某父母彩禮現金60000元。2015年12月底,練某催促黃某登記結婚,黃某表示雙方性格不合,不同意結婚,并要求退婚。事后,雙方家長就退婚、彩禮返還進行多次協商未果。2016年3月初,當練某得知黃某已另嫁他人后,將黃某及其父母訴至法院,要求返還彩禮60000元。

按照《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第十條第一款第一項規定:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。練某按照約定給付黃某及其父母彩禮60000元后,黃某悔婚導致雙方沒有辦理結婚登記手續,故返還彩禮于法有據。